Реестр банковских гарантий. Сроки размещения БГ

Реестр банковских гарантий. Сроки размещения БГ

Через три недели (первого апреля 2020 года) исполнится уже 6 лет, как начал действовать реестр банковских гарантий по 44-ФЗ, и регламент размещения банковской гарантии, существенно не менялся.

Однако регулярно поступают вопросы взаимодействия между поставщиком (принципалом), заказчиком (бенефициаром) и банком (гарантом), связанные с включением гарантий в реестр.

Пожалуй, основным изменением стало прекращение с 01 июля 2018 года публикации в открытом доступе информации о выданных банковских гарантиях на официальном сайте ЕИС.

При этом не стоит путать это изменение с закрытым реестром, в который включается информация о гарантиях по закупкам, составляющим государственную тайну.

В реестры гарантий включаются следующие информация и документы:

  1. Наименование банка (гаранта), его адрес и ИНН;
  2. Наименование, поставщика (принципала), его адрес и ИНН;
  3. Сумма гарантии;
  4. Срок действия гарантии;
  5. Скан-копия гарантии, за исключением БГ, информация о которой включается в закрытый реестр;
  6. Идентификационный код закупки (ИКЗ);
  7. Прочая информация, например, сведения об отказе в принятии банковской гарантии, сведения об изменении условий гарантии (дополнительное соглашение).

Размещение банковской гарантии в реестре происходит в течение одного рабочего дня с даты выдачи, а это означает, что банк может включить гарантию в реестр до конца следующего рабочего дня после дня выдачи.

Кроме того, выписку из реестра банк предоставляет также в течение одного рабочего дня после включения гарантии в реестр.

Таким образом, выписка из реестра может быть направлена поставщику на второй рабочий день со дня выдачи банковской гарантии.

Однако банки на платформе ФГ «Источник» не затягивают указанные сроки и, как правило, присылают выписку из реестра в течение нескольких часов после оформления гарантии.

Очень часто после получения сканированной копии гарантии, поставщики сразу подписывают контракт на площадке, при этом банк может не успеть разместить банковскую гарантию до подписания контракта заказчиком. В связи с этим может поступить отказ от подписания контракта, однако это необоснованное действие заказчика.

Поясняем: Банк включает документы и сведения в реестр в течение одного рабочего дня, а заказчик обязан проверить эти сведения в течение трех рабочих дней, то есть заказчику просто необходимо подождать появление гарантии в реестре, проверить ее и подписать контракт.

Иногда заказчики, которые проводят закупку в рамках 223-ФЗ, ошибочно требуют включить банковские гарантии в реестр. Такого реестра не существует.

На данный момент в реестр включаются гарантии, выданные в рамках 44-ФЗ и 615-ПП.

Напомним, изучить перечень банков, которые вправе выдавать гарантии по 44-ФЗ, вы всегда можете на сайте Минфина.