«Эксперт Банк» остался без лицензии

«Эксперт Банк» остался без лицензии

Центральным Банком с 1 ноября отозвана лицензия у АО «Эксперт Банк», о чем сообщается на сайте регулятора. "Банк России приказом от 01.11.2019 № ОД-2519 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного общества «Эксперт Банк» АО «Эксперт Банк» (рег. № 2949, г. Омск, далее — Эксперт Банк). По величине активов кредитная организация занимала 209 место в банковской системе Российской Федерации ", - отмечает пресс-служба ЦБ.

Причин для отзыва лицензии несколько: банк представлял неполную и недостоверную информацию по операциям, подлежащим обязательному контролю; проводил сомнительные операции, связанные с ценными бумагами, с продажей наличной иностранной валюты и выводом денежных средств за рубеж; нарушал федеральные законы и нормативные акты Банка России, в связи с чем ЦБ в течение последнего года неоднократно применял к нему меры.

"Проводившаяся Банком России с кредитной организацией работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке деятельности Эксперт Банка. Организация внутреннего контроля в банке признана неэффективной. Более того, ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций и отсутствии у ее руководства намерений принимать действенные меры, направленные на прекращение такой деятельности", - говорится в сообщении.

В кредитной организации назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов.