Авансирование контрактов подняли до 50%

Авансирование контрактов подняли до 50%

Государственные заказчики получили право устанавливать авансирование до 50 процентов от цены контракта. Соответствующее Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 630 подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Такие меры предусмотрены до конца 2020 года.

Ранее верхний предел аванса составлял 30%. Решение об увеличении направлено на поддержку компаний в сложившейся ситуации.

Постановлением также предусмотрена приостановка запрета на авансовые платежи по закупкам товаров и услуг, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.01.2018 № 21-р.

Вместе с тем авансирование в размере до 50% в 2020 году обязаны устанавливать государственные и муниципальные заказчики в случае получения субсидий из федерального бюджета или бюджета субъекта РФ для софинансирования контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства.

16 апреля на совещании по вопросам развития строительной отрасли Владимир Путин предложил увеличить долю аванса по госконтрактам в инфраструктурном строительстве до уровня в 50%.